четверг, 11 марта 2010 г.

Возрождение :о))

Ура!

Мне наконец-то удалось найти удобный способ написания сообщений в свой же блог, а это была единственная причина, останавливавшая меня от приступов графоманства :о) Мне удалось достаточно быстро немного переформатировтаь предыдущие посты (прошу прощение, если кому-то в rss помешали мои всплывшие сообщения) и шустро написать один новый.

Надеюсь, полосы прокрутки для кода никому сильно не помешают, мне показалось что они удобнее, чем перенос строк.

Если кто знает, как имеющийся у меня шаблон внешнего вида блога настроить так, что бы центральная панель с сообщениями была бы не фиксированного значения, а занимала бы всё доступное (по ширине) пространство - прошу помочь. Сильно хочу так сделать, но пока не получается. У кого-то случайно видел такой шаблон, но уже не могу вспомнить у кого именно :о(

Кому интересно, то технология у меня простая - создаю в MSVS (2010) новую HTML страничку и в ней набираю то, что хочу опубликовать. Сложно было разобраться с переносами - наконец-то нашёл, где тут переключатели, позволяющие не реагировать текстовому процессору на обычный перевод строки и обращать внимание только на соответствующие явные средства HTML a-la <br /> и <p />. Есть один общий плюс к каждому посту свой собственный такой переключатель.

Весь код и его раскраску набираю сам врукопашную же в том же текстовом редакторе студии. Оказывается, это совсем не сложно :о)) Xml набирать сложнее :о)) Ни одного достаточно удобного плагина к студии на эту тему отыскать не сумел.

Зато выглядит теперь всё так, как мне нравится, а, значит, развивать сие будет интереснее.

9 комментариев:

  1. Я уже в течение длительного времени использую Microsoft Live Writer, так там даже закопипастеный код из студии выглядит нормально и не нужно дополнительных телодвижений для его нормального отображения (а главное, стиль не сносится при редактировании, как это происходит при использовании родных средств от гугла).
    Но в любом случае wellcome back!

    ОтветитьУдалить
  2. То есть ты даже специальных плагинов не используешь для кода? или всё-таки Paste работает через плагин? Какой? Я их сколько не перепробовал - всё смех да грех :о(

    ОтветитьУдалить
  3. Ладно, насчет совсем без инструментов я немного погарячился. В принципе можно и без инструментов, Live Writer понимает цветовую схему и форматирование (в смысле он их не портит), но проблема остается в том, что междустрочный интервал получается как между абзацами.

    Я использую CopySourceAsHtml (совместно с Live Writer-ом). Вполне нормальная штука. Встраивается в контекстное меню студии, у нее есть несколько настроек (типа ширины табуляции, необходимости нумерации строк и т.п.). Т.е. из студии копируешь в буфер обмена (нажатием одной-двух кнопок), потом в Live Writer "Специальная вставка" и выбрать "Сохранить форматирование". В результате получаем нормальную подсветку, в нормальном формате, и она никогда не слетает при редактировании сообщений.

    ОтветитьУдалить
  4. Эх, всё-таки поделка поделкой :о)) Не дружит у меня на работе райтер с блогером:

    ---------------------------
    Error Connecting to Blog
    ---------------------------
    An error occurred while attempting to connect to your blog:

    Object reference not set to an instance of an object.

    You must correct this error before proceeding.
    ---------------------------
    OK
    ---------------------------

    А CopySourceAsHtml мне не нравится - сначала он наплодил с десяток своих команд в меню совершенно одинаковых, да и html создаёт слишком избыточный.

    Обязательно указывает размер шрифта, а я например этого не хочу, а отключить никак.

    В общем, надоест самому оформлять, возьмузь за тулзы, а пока так устроюсь, посмотрим, надолго ли хватит :о))

    ОтветитьУдалить
  5. Мне так очень понравился этот плагин. Для полного счастья надо еще твикнуть шаблон страницы в настройках блога.

    ОтветитьУдалить
  6. Кстати, может стоит ширину колонки сделать больше? А то слишком узковато...

    ОтветитьУдалить
  7. @nightcoder: Да я бы с радостью (см. четвёртый абзац: "Если кто знает, …"), но не знаю как: эксперименты с шаблоном к желаемому результату не привели :о(

    ОтветитьУдалить
  8. Потыкал у себя в блоге, удалось получить эффект через изменения Дизайн/Изменить HTML/ и далее в стилях шаблона. Конкретно у меня установлены следующие величины:
    #outer-wrapper {
    width: 860px;
    ...
    }

    #main-wrapper {
    width: 610px;
    ...
    }

    #sidebar-wrapper {
    width: 220px;
    ...
    }

    Полагаю что в твоем шаблоне это будут
    #outer-wrapper {
    width:740px;

    #main-wrap1 {
    width:485px;

    и т.д. Попробуй поиграй ими а так же
    .main .widget {
    .main .Blog {

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, всё-таки поковырялся и решить выбрать более подходящий в этом отношении шаблон :о))

    ОтветитьУдалить